SOCPUBLIC.COM - заработок в интернете! WMRFast - лучшее место для заработка вложения в интернете

суббота, 31 августа 2013 г.

7 ЛЕГЕНДАРНЫХ КЛАДОВ УКРАИНЫ.


[​IMG]


Земли Украины богаты кладами, которые лежат еще с первобытных времен. «Наша страна лежит на пересечении старинных торговых путей: через нас шли караваны с Запада на Восток, пролегал путь «Из варяг в греки». Когда на торговцев нападали разбойники — сокровища прятали, закапывали. Другие клады рождались во время войн — люди бросали сбережения, спасая жизни. На наших просторах жили скифы, готы, гунны, турки, татары, казаки и все они оставили свой «след в земле», — рассказывает кандидат исторических наук Лариса Кулаковская.

Каждая эпоха истории нашей страны сохранила предания о сказочных богатствах, спрятанных до поры до времени. Их поиски не прекращаются и по сей день. А мы расскажем о самых известных ненайденных кладах.

СОКРОВИЩА ЛАВРЫ.
По мнению некоторых историков, легендарнейший клад Киева — варяжские сокровища. Во времена Киевской Руси большой отряд северных разбойников устроил «базу» у нашей столицы и грабил суда. Похищенное золото прятали в одной из нынешних лаврских пещер, за что славяне называли ее Варяжской. Во времена князя Мстислава монахи якобы нашли сокровища, но свою тайну унесли с собой в могилу.

ЗОЛОТО СКИФОВ.
Охота за сокровищами кочевников идет уже несколько тысячелетий. Грабителей влечет золото. Скифы хоронили умерших в курганах, а вместе с ними клали оружие, доспехи, украшения — вспомнить хотя бы о знаменитой пекторали, цена которой может измеряться миллионами долларов. Основная часть степных курганов была разграблена еще в 19 веке, но кладоискатели верят, что далеко не все захоронения были «выпотрошены».

КОНЬ ЗАПОРОЖЦЕВ.

Немало легенд сложено о золоте казаков. Якобы добытые в боях с турками монеты закапывали на островах Днепра или забивали ними пушки, запечатывали и опускали в реку. Но предварительно приковывали к орудиям цепи, чтобы можно было вытащить добро назад на берег. Самая поэтическая легенда говорит о Золотом Коне, отлитого из общей казны. По преданиям, его утопили в реке Скарбной (впадает в Днепр возле Запорожья).

БОЧОНКИ БОГДАНА.
Народ помнит Богдана Хмельницкого не только как полководца, но и как богача. Ценности из ограбленных шляхтицких поместий и замков направлялись в резиденции гетмана — Чигирин и Субботов. Многие историки полагают, что сокровища Хмельницкого и по сей день таятся в подземельях Чигиринской крепости. Всего через 20 лет после смерти гетмана она была взорвана, и есть надежда, что кладоискатели не успели добраться до сокровищницы.

ТАЙНИКИ ДОВБУША.

Карпаты сохранили предания о нашем «Робин Гуде» — Олексе Довбуше. Триста лет назад этот гуцул отбирал золото у богатых и отдавал его бедным. Но не все. Часть сокровищ могут быть спрятаны или у больших камней, или в старых колодцах. Потенциальным тайником считают Скалы Довбуша, названные в честь героя, так как в свое время служили укрытием для него и его бойцов.

ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ.
Украинские клады находятся не только под землей, но и под водой. А самый легендарный корабль с сокровищами — английский «Черный принц». Сто пятьдесят лет назад он якобы перевозил золото для солдат Крымской кампании. И сумма, по данным британцев, была немалая: 500 тысяч фунтов золотом (на сегодняшний день примерно 50 миллионов долларов). Этой весной дайверы и археологи отыскали у берегов Балаклавы десятки вещей — вероятнее всего, из «Принца». Нашлись пушечные ядра, медицинская посуда, но только не бочонки с золотом. Впрочем, многие историки уверены, что его и не было — монеты выгрузили в Стамбуле.

МОНЕТЫ МАХНО.
«Деньги у батьки были немалые», — по сей день судачат на родине анархиста. Историки говорят, что ящики с золотом возили на тачанке как «спецоружие». Однажды, спасаясь от погони, их начали разбрасывать на дорогу горстями. Ошалевшие красноармейцы бросились подбирать монеты, и Махно скрылся. Но умер батька во Франции фактически нищим. Историки говорят, что его клады были и в роще под Гуляй¬-Поле, и в Мариуполе, который махновцы брали дважды (столько же раз грабили городской банк), и в купеческом городке Старобельске, где должна была быть построена анархическая республика. Последний славится подземельями и подвалами, в которых торговцы хранили продукты. Говорят, что в одном из них и спрятано золото, а в местном музее только смеются: «У нас каждый второй кладоискатель, но о находках пока ничего не слышно, городок-то небольшой, ничего не утаишь. Вероятно, все деньги Махно и его товарищи были вынуждены отдать властям за сохранение собственных жизней».

Комментариев нет:

Отправить комментарий