SOCPUBLIC.COM - заработок в интернете! WMRFast - лучшее место для заработка вложения в интернете

О кальянах История кальяна.

Кальян - это уникальное устройство курения, имеющее очень много названий- hookah, hooka, huka, nargile, narghile, sheesha, shishah. Его курили ещё задолго до того, как мы начали вести свою осознанную историю. Наиболее распространённій перевод - по пакистанскому словарю - небольшой горшок, в котором восточные женщины хранили свои драгоценности и благовония.

Подлинных исторических даных о том, как и где появился кальян и как он изначально выглядел не существует. Хотя большинство источников всё же говорит, что родиной кальяна является Индия. От индусов привычка курить кальян перешла к персам, а от них - сирийцам и египтянам. Затем кальян прижился в Тунисе, Иране, Пакистане, Африке.

В принципе, его курили там, где было что курить- различные травы, листья и корни, обладающие лечебным или одурманивающим эффектом. Принципиальным отличие кальяна от других устройств для курения стало то, что под кальяном понимали именно сосуд с жидкостью, через который проходит дым от тлеющего табака.

Первые кальяны делались из подручных средств. На островах это был кокос и полый тростник, на равнинах могла использоваться тыква. Нынешний узнаваемый облик кальяна сформировался в Азии.

Вначале материалами для изготовления кальянов служили камень и дерево, и только позже кальяны стали делать из металла. Разновидностей была масса - от совсем миниатюрных до огромными в несколько метров.

Каждая страна придавал кальяну свои неповторимые черты. Дорогие кальяны украшали драгоценными камнями и в качестве металла использовали золото и серебро, в результате чего они становились символом достатка и предметом искусства. Внутреннее устройство и качество деталей также совершенствовалось постоянно.

Сегодня кальян курят везде - кто-то в качестве экзотики, кто-то для расслабления и отдыха, кто-то для наслаждения вкусом и запахом, или просто приятного времяпрепровождения. Естественно, что по-прежнему кальян наиболее популярен в Азии, где его можно встретить почти на каждом углу, в каждом кафе.

В нашей стране кальяны тоже уже не в диковинку - они есть в магазинах, торгующих сувенирами, в ресторанах и ночных клубах, люди выбирают их для курения и в качестве оригинального подарка. Кальян не только красивая вещь, но и предмет, доставляющий наслаждение истинным ценителям процесса курения.
 Изображение

Комментариев нет:

Отправить комментарий