SOCPUBLIC.COM - заработок в интернете! WMRFast - лучшее место для заработка вложения в интернете

среда, 1 мая 2013 г.

Самые удивительные деньги мира .


Самые удивительные деньги мира

В принципе, сам я коллекционированием банкнот (бонистика) и монет (нумизматика) никогда не занимался. Но информацию искал сугубо из человеческого любопытства. Надеюсь, мои изыскания помогут начинающим собирателям различных денежных средств.

НУМИЗМАТИКА
Бытует мнение, что нумизматы относятся к бонистам несколько пренебрежительно. В определенных кругах говорят, что произошло это потому, что история бумажных и металлических (каменных, деревянных) денег слишком различна, сообщает 69news.ru. Если первые монеты использовались человеком задолго до нашей эры, то первая известная банкнота отпечатана лишь в XIV веке.
Самая дорогая монета
Самые удивительные деньги мира
Это не какая-то древняя монетка шумеров или бронзового века. Самая дорогая монета для нумизмата — американский «Двойной орел», выпускаемый с середины 19-го века до 1933-го года. Double Eagle — это монетка в 20 долларов, отлитая из чистого золота.
Дизайном этой монеты занимались лучшие художники того времени под чутким руководством самого президента Рузвельта.
Сегодня сохранились единичные экземпляры этих редких монет. Один из таковых продан в 2002-м году коллекционеру, пожелавшему остаться неизвестным. Анонимный нумизмат заплатил за «Двойного орла» рекордные 7 миллионов 590 тысяч и еще 20 долларов США!
Самая маленькая монетка
Самые удивительные деньги мира
Из известных сегодня, самой маленькой монеткой в мире можно смело считать индийский четвертак Тара Виджаянагара, который весит меньше двух граммов. Диаметр это серебряной монеты не превышает 4 миллиметров.
Самая маленькая юбилейная монета
Самые удивительные деньги мира
Выпущена в прошлом году в Великобритании. Алмазная монета с изображением королевы в диаметре составляет всего лишь 750 нанометров. Поговаривают, после ее выпуска в Сколково кто-то застрелился…
Самые большие монеты
1 миллион канадских долларов — именно такова номинальная стоимость 100-килограммовой монеты, отлитой из чистого золота. Эта монета считалась самой большой в мире, пока австралийский монетный двор не решился побить это достижение.
Самые удивительные деньги мира
В конце 2011 года представлена самая большая монета в мире. На ее отлив ушло больше тонны чистого золота. Самая большая монета в диаметре достигает 80-ти сантиметров. Ее толщина — 12 сантиметров.
Объемные монеты
Самые удивительные деньги мира
Разрушить стереотип получилось сомалицам. Они доказали на собственном примере, что монеты могут быть не только плоскими и стали отливать их в самых различных и причудливых формах.
Монеты с QR-кодом
Самые удивительные деньги мира
Монетные дворы ощущают движение прогресса и сразу же начинают выпускать «актуальные» монеты. Впервые отлитые в Японии, подобные монеты прижились и в Европе. Первая европейская монета с QR-кодом отлита в Голландии. На ее реверсе зашифрована ссылка на сайт Минфина Нидерландов.
Святая монета
Самые удивительные деньги мира
Выпуск странных и редких монет — часть экономической стратегии малых островов, не имеющих ни внешнеэкономических связей, ни серьезной промышленности. Для них это возможность заработать на страсти нумизматов.
Так, на островах Палау выпустили серебряный доллар с небольшим резервуаром для святой воды.
Волоконная монета
Самые удивительные деньги мира
В этой монете интересен не только материал, выбранный для производства, но и история появления. Монета из волокна использовалась в обиходе в последние годы Второй Мировой войны на территории оккупированной Маньчжурии.
Такой необычный материал для производства монет выбрали не случайно, а из-за дефицита металла, используемого для строительства военной техники.
Музыкальная монета
Самые удивительные деньги мира
Очень редкая монета в коллекции нумизматов. Она отлита в Монголии номиналом в 500 тугриков. На аверсе монеты изображен убитый президент США Джон Кеннеди.
Монета оснащена миниатюрной кнопкой, нажав которую, можно услышать фразу президента, ставшую исторической: «Я горжусь, что я берлинец!»
Космическая монета
Самые удивительные деньги мира
Сразу же после ее появления, монета обречена была стать раритетом. Дело в том, что она не предназначена для использования на нашей планете, а изготовлена сугубо для нужд космических туристов — для оплаты в Космосе.
Монета под названием «Космический фунт стерлингов» изготовлена из высокопрочного пластика и способна выдержать нагрузки за пределами атмосферы Земли.
Эти странные нумизматы…
Самые удивительные деньги мира
Казалось бы, что удивительного в российской монете 1999-2001-х годов выпуска? Оказывается, нумизматы готовы заплатить за пятирублевую российскую монету немыслимые деньги.
Так что, дорогие россияне и жители соседних государств, обратите внимание на свои запасы всякой денежной мелочи — вдруг найдете этот ценный артефакт.
Смотреть с 2:04:

БОНИСТИКА
Самая дорогая банкнота
Самые удивительные деньги мира
Сегодня ею считается 1000-долларовая купюра США. Несколько лет назад частный коллекционер выложил за нее 2 миллиона 225 тысяч долларов в других банкнотах.
Самые удивительные деньги мира
Особенность у этой банкноты одна — она выпущена в рамках проекта «The Grand Watermelon», о чем свидетельствует необычное написание нулей на банкноте — они напоминают арбузы.
Самая древняя банкнота
Самые удивительные деньги мира
Сегодня считается, что китайская купюра, датированная 1380-м годом, самая древняя из сохранившихся в мире.
Правда, существуют свидетельства того, что китайцы стали пользоваться бумажными деньгами еще в IX веке. Но об известных банкнотах, сохранившихся с тех лет, ничего не известно.
Самый большой номинал банкноты
Ужасная гиперинфляция в Зимбабве шокировало все население планеты. Помните, несколько лет назад все смотрели на эту африканскую страну, поражаясь купюрам, которые запускают в обращение каждую неделю?
Сначала Зимбабвийский Монетный двор выпустил банкноту номиналом 10 миллионов:
Самые удивительные деньги мира
Вскоре он же выпускает банкноту номиналом 1 триллион:
Самые удивительные деньги мира
Но сейчас мало кто знает о том, что в 1923-году в Германию тоже пришел неслыханной кризис. Правительство довело страну до того, что монетный двор напечатал банкноту номиналом 100 триллионов марок.
Самые удивительные деньги мира
И даже это не стало пределом в истории. Абсолютный рекорд номинала купюры достался Венгрии. Там в 1946-м году отпечатана банкнота номиналом СЕКСТИЛЛИОН пенге!
Самые удивительные деньги мира
Секстиллион — это цифра с 21-м нолем после единицы.
Пластиковые банкноты
Самые удивительные деньги мира
Об этой валюте уже писали отдельным постом. Но, справедливости ради, напомним, что пластиковые банкноты введены в обращение в Канаде.
Светящиеся банкноты
Самые удивительные деньги мира
Пока что это только концепт одной компании. Но вполне возможно, что те же канадцы захотят воплотить идею в жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий